Quantcast

Gara societaria della Ginnastica Saluzzo Libertas foto

In pedana la sezione ginnastica ritmica sia per quanto riguarda i corsi che per il settore agonistico

La scorsa domenica 12 giugno, presso il Palazzetto di via Della Croce 54/b di Saluzzo si è tenuta la gara societaria della Ginnastica Saluzzo Libertas sezione ginnastica ritmica corsi e settore agonistico.

Questi i risultati.

Per il settore agonistico anno 2016 prima classificata Ariaudo Maddalena e seconda classificata Cucinelli Melania, anno 2015 1^ Fuso Martina, 2^ Littera Sveva, 3^ parimerito Musso Aurora e Anselmo Gaia, anno 2013 prime Ariaudo Rebecca e Chiattone Giulia, seconde Musso Giorgia e Anselmo Mia, terze Brunori Ginevra e Cravero Clara, quarte Daniele Selene e Ylesca Camila, anno 2012 prima Bellino Zoe, seconde Paoletti Enrica e Covarrubbia Desiré, terze Rovera Giulia, Littera Sofia e Mengozzi Veronica, anno 2011 1^ Perrone Chiara
2^ Omento Camilla, 3^ Serafino Ariele e 4^ Oraldi Viola, anno 2010 prime Rinaudo Amelie e Marchisio Aurora, seconda Collino Rebecca, terze Collino Giorgia e Labruna Noemi, anno 2009 prime classificate Bollati Aurora e Chiapello Noemi, seconda piazza per Olivero Elisa e terza Monge Alice, anno 2008 prima Cravero Lucia e seconda Roera Vittoria, anno 2007 e 2004 vincono le rispettive annate Dodaj Xhenifer e Bertotto Letizia.

Per il settore corsi anno 2009 Caula Nicole prima classificata alle clavette e Barbero Marta prima al nastro, anno 2010 1^ alla palla Gentina Giulia, anno 2011 al corpo libero vince Serravalle Serena seguita da Armando Asia, prima alla fune Forgia Virginia, prima al cerchio Pagliero Sara, alla palla prima Sanfilippo Giulia, seconda Bonardo Elisabetta e terze Angaramo Ginevra e Quaglia Margherita, anno 2012 al corpo libero 1^ Luciano Sofia e 2^ Franco Giorgia, alla fune prima Albertengo Camilla e seconda Re Adelaide, alla palla 1^ Brero Anna, seconde Sabena Lucia e Alberto Alisea, terza Bertola Martina, quarte Risso Angelica, Podetti Nicole e Aimone Ginevra, vince alle clavette Armando Carlotta, anno 2013 corpo libero 1^ Bianco Lisa, 2^ El Abbadi Sara, 3^ Gole’ Giorgia, Badino Vittoria e Bailo Marie Noel, alla fine prime Giordana Anna e Roatta Noemi, seconda Giaccardi Giulia, terza Fassino Nina, quarte Gaveglio Febe, Canavese Anna, Doda Megi e Chiabrando Viola, al cerchio vince Silvestro Asia, alla palla prima Maizi Sara, seconda Porcedda Martina, terza Durbano Lucia, quarte Monge Veronica, Toma Noemi e Leshi Alessia, anno 2014 al corpo libero 1^ Rusu Alessia, seconde Caffer Noemi e Luciano Elisabeth, terze Roncisvalle Asia, Giustetto Ilaria, Zefi Francesca e Lopata Alessia, alla fune 1^ Dalmasso Emily, 2^ Pregliato Sara, 3^ Sabena Alice, Millay Keit e Margaria Caterina, al cerchio prime Ariaudo Benedetta e Massano Giorgia, alla palla prima Napodano Maria Vittoria e seconda Moioli Lisa, anno 2005 al corpo libero prime Bianco Eleonora, Hila Klaudja, Marashi Noemi, Vicentini Clara, Capello Sofia e Giulini Angelica, seconde Tible Arianna, Irimescu Lorena, Pitic Isabella, Quaglia Dalila, Foti Julia, Moioli Maria Sole e terze Bonamico Bianca, Balletto Alice, Franco Margherita, Barbero Sofia, Taricco Maddalena, Vittone Alessia, alla palla vince Maira Cappella Zuliani, anno 2016 al corpo libero prima Ariaudo Bianca, seconda Roatta Chiara, terze Canavese Letizia, La Bella Linda, Fino Chiara e Galleano Anita, anno 2017 prime al corpo libero Pagliero Bianca e Cavallero Alessia.

Per i percorsi ANNI 2013/2014/2015
1) Bisceglie Maddalena
2) Lampis Aurora
3) Dalmasso Elena

Anno 2016
1) Boni Caterina
2)Caputo Aurora
3) Fissore Alice
4) Caffer Lucia, Ardito Erika, Dalmasso Cloe, Quaglia Matilde

ANNO 2017
Maschile
1) Caula Gioele

Femminile
1) Giraudo Camilla
2) Pregliato Giulia
3) Cometto Kessy
4) Quaglia Marisol, Asinari Desiré, Balletto Sofia, Giacosa Camilla, Patrevita Chiara, Kroni Lonika

Anno 2018
1) Vallero Lisa
2) Di Steffano Ginevra
3) Brunori Giulia
4) Durbano Letizia, Carosso Arianna

Un grazie da parte della società agli sponsor che hanno reso possibile la realizzazione dell’evento: Comune di Saluzzo, Inalpi, Fida confetti, Acqua Eva, Il gigante Manta, Albertengo Revello.