Quantcast

L’Aci Cuneo premia i migliori piloti e navigatori del campionato provinciale 2019 e 2020

Appuntamento a Fossano martedì 14 dicembre, alle 19, presso il Dama Hotel

Martedì 14 dicembre alle ore 19, presso il Dama Hotel di Fossano (via Circonvallazione, 10) si terrà la premiazione dei piloti e navigatori che hanno preso parte ai Campionati provinciali sport automobilistico 2019 e 2020 – Trofeo Brunello Olivero, organizzati dall’Automobile Club Cuneo. Per l’anno 2019, campioni provinciali assoluti si sono laureati Sergio Patetta e Alessandro Alocco. Titolo di “Campione provinciale Under23” a Matteo Greco, mentre la Provincia Granda Rally Club si è laureata ancora una volta scuderia campione provinciale. Nell’anno 2020 campioni provinciali assoluti si sono laureati ex-aequo Paolo Iraldi e Marco Amerio; conferma per Matteo Greco quale campione provinciale Under23. Non assegnato il titolo alla scuderia. Nel corso della serata verranno premiati tutti i piloti e navigatori che nelle due annualità hanno gareggiato e ottenuto risultati a livello nazionale nelle gare del settore rally, rally autostoriche, formula challenge-slalom, velocità in salita, regolarità autostoriche, velocità in circuito. Novità di quest’anno: saranno assegnati premi speciali per i due campionati provinciali e saranno anche premiati i vincitori dei titoli nazionali Aci Sport 2020 del territorio cuneese. A premiare gli sportivi interverranno i vertici dell’Automobile Club Cuneo con il fiduciario sportivo Simone Meneghetti.

CLASSIFICHE CAMPIONATO PROVINCIALE 2019

Disciplina Rally (Categoria Pilota)

Gruppo A:1° classificato Matteo Giordano, 2° Davide Ruaro

Gruppo N: 1° classificato Sergio Patetta, 2° Alain Cittadino, 3° Paolo Iraldi

Gruppo R: 1° classificato Patrick Gagliasso, 2° Matteo Giordano, 3° Andrea Gonella

Disciplina Rally (Categoria Navigatore)

Gruppo A: 1° classificato Enzo Colombaro, 2° Ettore Di Tullio, 3° Manuela Siragusa

Gruppo N: 1° classificato Alessandro Alocco, 2° Luca Verzino, 3° Marco Amerio

Gruppo R: 1° classificato Elena Giovenale, 2° Dario Beltramo, 3° Manuela Siragusa

Disciplina Rally autostoriche

1° classificato pari merito: Roberto Amerio e Enrico Piovano

2° classificato: Luca Culasso

3° classificato: Walter Rapetti

Disciplina Formula Challenge – slalom

1° classificato Alfredo Calì

Disciplina Velocità in salita

1° classificato Michele Secci

2° classificato Alfredo Calì

Disciplina Regolarità autostoriche

1° classificato Carlo Merenda

Disciplina Velocità in circuito

1° classificato Matteo Greco

2° classificato Federico Paolino

3° classificato Carlotta Fedeli

Campioni provinciali assoluti: Sergio Patetta – Alessandro Alocco

Campione provinciale Under23:Matteo Greco

Scuderia campione provinciale: Provincia Granda Rally Club

PREMI SPECIALI 2019

Vincitore Campionato del mondo rally FIA RGT CUP: Enrico Brazzoli

Vincitore Campionato Italiano Rally 2 Ruote motrici: Nicolò Gonella

Vincitori Coppa Rally di Zona 1 – Classe N2: Paolo Iraldi e Marco Amerio

Vincitore Coppa Rally di Zona 1 – Classe N3: Alain Cittadino

Vincitore Coppa Rally di Zona 1 – Classe A5: Enzo Colombaro

Vincitore Coppa Rally di Zona 1 – Classe A6: Mauro Carlevero

Vincitori di Coppa Rally di Zona 1 – Classe R2B: Matteo Giordano e Manuela Siragusa

Vincitore di Coppa Rally di Zona 1 – Classe R5: Elena Giovenale

Vincitore di Coppa Rally di Zona 7 – Classe N4: Nicolò Barla

***

CLASSIFICHE CAMPIONATO PROVINCIALE 2020

Disciplina Rally (Categoria Pilota)

Gruppo A:1° classificato Sergio Mano

Gruppo N: 1° classificato Paolo Iraldi, 2° Alain Cittadino

Gruppo R: 1° classificato Andrea Gonella, 2° Orlando Cembalo

Disciplina Rally (Categoria Navigatore)

Gruppo A: 1° classificato Enzo Colombaro, 2° Flavio Aivano

Gruppo N: 1° classificato Marco Amerio, 2° Luca Santi, 3° Enzo Colombaro

Gruppo R: 1° classificato Denise Manassero, 2° Nicolò Barla

Disciplina Velocità in salita

1° classificato Alfredo Calì

Disciplina Velocità in circuito

1° classificato Matteo Greco

Campioni provinciali assoluti: Paolo Iraldi – Marco Amerio

Campione provinciale Under23:Matteo Greco

PREMI SPECIALI 2020

Vincitori Coppa Rally di Zona 1 – Classe N2: Paolo Iraldi e Marco Amerio

Vincitore Coppa Rally di Zona 1 – Classe N3: Alain Cittadino e Luca Santi

Vincitore Coppa Rally di Zona 1 – Classe A5: Enzo Colombaro

Vincitore Coppa Rally di Zona 1 – OVER 55: Enzo Colombaro

***

VINCITORI TITOLI NAZIONALI ACI SPORT 2020

Campionato Italiano Rally WRC e Supercoppa Rally WRC Italia: Nicola Arena

ACI Sport Rally Cup Italia Class. R1 B e Coppa Rally 1^ Zona Classe R1 B: Federica Botta

ACI Sport Rally Cup Italia Class. RSTB 1.6 e Coppa Rally 1^ Zona Classe RSTB 1.6: Luca Scavino

Coppa Rally 1^ Zona Classe N3: Alain Cittadino

Coppa Rally 1^ Zona Classe K11: Sergio Mano

Coppa Rally 1^ Zona Classe RGT: Alessandro Verna

Coppa Rally 4^ Zona Femminile:Denise Manassero

Campionato Italiano Gran Turismo Sprint GT Cup PRO-AM e Campionato Italiano Gran Turismo Endurance GT3 PRO-AM: Matteo Greco

Coppa Prove a Media nel TNR: Anna Maria Revello