Quantcast

Pallapugno: i risultati dell’andata dei quarti di finale e dello spareggio salvezza

Tutte vittorie per le squadre di casa nei quarti di finale dei playoff scudetto, retrocessione per la Tealdo Scotta Alta Langa, sconfitta dall'Augusto Manzo nella gara secca dello spareggio salvezza.

Si è conclusa ieri l’andata dei quarti di finale dei playoff scudetto della Serie A Banca d’Alba Egea di pallapugno. I risultati sono stati i seguenti:

Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze 10-11
Olio Roi Imperiese-Barbero Virtus Langhe 11-7
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Roero Isolamenti Canalese 11-8
Marchisio Nocciole Cortemilia-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 11-4

Si è anche giocato lo spareggio salvezza tra la Tealdo Scotta Alta Langa e l’Augusto Manzo, gara secca conclusasi con il risultato di 11 a 8 per gli ospiti, che hanno hanno mantenuto in questo modo la categoria condannando alla serie B la compagine di San Benedetto Belbo.

Per quanto concerne invece le serie minori, i risultati del weekend sono stati i seguenti:

SERIE B GIRONE BIANCO – Seconda di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Benese 9-4
Morando Neivese-Don Dagnino 9-1
Classifica: Morando Neivese 4; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Don Dagnino 1; Benese 0.
SERIE B GIRONE ROSSO – Seconda ritorno
Srt Progetti Ceva-Scotta Centro Incontri 9-7
Riposa: Ricca
Classifica: Scotta Centro Incontri, Srt Progetti Ceva 2; Ricca 0.
SERIE B GIRONE VERDE – Seconda ritorno
Pieve di Teco-Bcc Pianfei Pro Paschese 2-9
Speb-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 9-2
Classifica: Speb 4; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 2; Pieve di Teco, Bcc Pianfei Pro Paschese 1.

SERIE C1 GIRONE BIANCO – Prima ritorno
Bubbio-Amici del Castello 8-9
Riposa: Pallonistica Albeisa
Classifica: Amici del Castello 3; Pallonistica Albeisa 1; Bubbio 0.
SERIE C1 GIRONE ROSSO – Prima ritorno
Imperiese-Gottasecca 9-2
Riposa: Canalese
Classifica: Imperiese 2; Gottasecca, Canalese 1.
SERIE C1 GIRONE VERDE – Seconda ritorno
Cortemilia-Sommariva Bormidese 9-1
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Valle Bormida 9-5
Classifica: Cortemilia, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 3; Valle Bormida 2; Sommariva Bormidese 0.

SERIE C2 GIRONE 1 – Prima ritorno
Bormidese-Augusto Manzo 3-9
Riposa: Merlese
Classifica: Merlese, Augusto Manzo 2; Bormidese 0.
SERIE C2 GIRONE 2 – Terza giornata
Neivese-Pro Paschese 9-7
Riposa: Pieve di Teco
Prima ritorno
Pieve di Teco-Pro Paschese 9-2
Riposa: Neivese
Classifica: Pieve di Teco 3; Neivese 1; Pro Paschese 0.
SERIE C2 GIRONE 3 – Prima ritorno
Caraglio-Ricca B Lequio 9-1
Riposa: Taggese
Classifica: Caraglio 2; Ricca B Lequio, Taggese 1.
SERIE C2 GIRONE 4 – Prima ritorno
Ceva-Centro Incontri 7-9
Riposa: Gottasecca
Classifica: Centro Incontri 3; Gottasecca 1; Ceva 0.
SERIE C2 GIRONE 5 – Prima ritorno
Peveragno-Cortemilia 4-9
Riposa: San Leonardo
Classifica: Cortemilia 3; Peveragno 1; San Leonardo 0.
SERIE C2 GIRONE 6 – Terza giornata
Don Dagnino-Subalcuneo 9-4
Riposa: Ricca A
Prima ritorno
Ricca A-Subalcuneo 5-9
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Don Dagnino, Subalcuneo 2; Ricca A 0.

FEMMINILE – Finale Andata
Gymnasium Albese-Amici del Castello 2-9
Finale Ritorno
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-8
Amici del Castello campione d’Italia