Quantcast

“Connessioni” comunicato il programma del festival

Gli ospiti si confronteranno con differenti argomenti, visioni, idee e tendenze, tra diverse generazioni e prospettive con un obiettivo comune: la comunicazione

Dopo aver comunicato gli oltre 40 grandi ospiti di Connessioni, vi presentiamo il programma del festival. Gli ospiti si confronteranno con differenti argomenti, visioni, idee e tendenze, tra diverse generazioni e prospettive con un obiettivo comune: la comunicazione.

Presente anche Alberto Cirio, presidente della Regione Piemonte, che aprirà il festival Connessioni in diretta streaming, oltre alla Fondazione CRC e Federico Borgna, Sindaco di Cuneo, presente anche Laura Castelli, viceministro all’Economia.

Sarà Franco Nembrini il primo ospite di Connessioni a cui dedicherà il suo intervento ai 700 anni dalla scomparsa di Dante e alla presentazione del suo ultimo libro “Purgatorio”. Verrà consegnato anche il “Premio Connessioni”, conferito dal festival, per premiare il personaggio che tramite il proprio linguaggio di comunicazione, è stato in grado di migliorare la crescita individuale e collettiva.

16 Aprile

09.45 Alberto Cirio (Diretta) – Presidente Regione Piemonte

11.00 Fondazione Crc (Diretta)

11.30 Federico Borgna (Diretta) – Sindaco Comune di Cuneo

12.30 Franco Nembrini (in omaggio ai 700 anni scomparsa di Dante)

13.30 Claudio Lauretta

14.00 Laura Castelli (Diretta) – Viceministro all’economia

14.30 Vanda Bonardo

15.00 Paola Marella

15.30 Mario Calabresi

16.00 Fabrizio Pasi

16.30 Matteo Romano

17.00 Luca Mercalli 1

7.30 Giulia Brazzale

18.00 Lorenzo Tosa

18.30 Pietro Ubaldi

19.00 Mirko Casadei

17 Aprile

10.00 Marco Porticelli

10.30 Roberto Audisio

11.00 Irene Borgna

12.00 Fabio Concato

12.30 Laura Ravaioli

14.00 Maurizio Arduino

14.30 Incontro Con Le Aziende

15.00 Toni Capuozzo

15.30 Marco Ligabue

16.00 Bruno Pizzul

16.00 Spettacolo L’antilingua, on line in diretta

16.30 Dutto Pietro

17.00 Arianna Porcelli Safonov

17.30 Lino Banfi

18.00 Cristina Giordana

18.30 Federica Cacciola

19.00 Magasin Du Cafe’

 

18 Aprile

10.00 Fabio Balocco

10.30 Mario Giuliacci

11.00 Enrico Camanni

12.00 Andrea Mingardi

12.30 Gianfranco Vissani

13.30 Ylenia

14.00 Alessandro Perissinotto

14.30 Antonio Padellaro

15.00 Paolo Crepet

15.30 Fede Poggipollini

16.00 Gene Gnocchi

16.30 Bruno Bozzetto

16.30 Spettacolo Ciak, Sipario (dedicato alle musiche da film)

17.00 Davide Toffolo

17.30 Roberto Giacobbo

18.00 Gino Vignali