Pallapugno: la situazione dopo la quarta giornata della Superlega FIPAP

Prosegue l'imbattibilità dell'Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo e dell'Araldica Castagnole Lanze, sempre al comando della classifica della Superlega Fipap Acqua San Bernardo-Banca d'Alba a punteggio pieno.

Più informazioni su

Robino Trattori Augusto Manzo-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 1-9
Barbero Virtus Langhe-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-5
Araldica Pro Spigno-Torfit Langhe e Roero Canalese 3-9
Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 2-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-5

Prosegue l’imbattibilità dell’Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo e dell’Araldica Castagnole Lanze, sempre al comando della classifica della Superlega Fipap Acqua San Bernardo-Banca d’Alba a punteggio pieno.

I cuneesi di Federico Raviola conquistano il quarto punto espugnando lo sferisterio dei Santo Stefano Belbo: 1-9 con la Robino Trattori Augusto Manzo di Fabio Gatti. Vittoria esterna anche per la quadretta astigiana di Massimo Vacchetto sul campo ligure di Dolcedo: 2-9 con la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa.
Tengono il passo, a una lunghezza dall’accoppiata di testa, la Barbero Virtus Langhe e la Torfit Langhe e Roero Canalese. La formazione di Dogliani capitanata da Paolo Vacchetto s’impone 9-5 con la Marchisio Nocciole Cortemilia di Cristian Gatto, mentre i roerini di Bruno Campagno violano lo sferisterio di Spigno Monferrato, superando 3-9 l’Araldica Pro Spigno di Marco Battaglino.

Infine, secondo punto della stagione per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto che, a San Benedetto Belbo, supera 9-5 la Alusic Acqua San Bernardo Merlese di Gilberto Torino.
La classifica: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo e Araldica Castagnole Lanze 4; Barbero Virtus Langhe e Torfit Langhe e Roero Canalese 3; Tealdo Scotta Alta Langa 2; Araldica Pro Spigno, Olio Roi Imperiese, Marchisio Nocciole Cortemilia e Robino Trattori Augusto Manzo 1; Acqua San Bernardo Merlese 0.

Quinta giornata
Venerdì 21 agosto ore 20.30
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Augusto Manzo
(arbitro Roberto Ravinale) – Diretta sulla pagina Facebook della Canalese
a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Marchisio Nocciole Cortemilia
(arbitro Giuseppe Fazio) – Diretta sulla pagina Facebook della Subalcuneo
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Barbero Virtus Langhe
(arbitro Marco Vergani)
Sabato 22 agosto ore 20.30
a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese
(arbitro Daniele Santini)
Domenica 23 agosto ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
(arbitro Giorgio Gili)

Più informazioni su