Assegnate le targhe ai vincitori del ciclismo CSAin Cuneo 2019 foto

Premiazioni di fine anno con assegnazione delle maglie di campioni provinciali CSAin Cuneo delle discipline, montagna, cronometro, strada , strada seconda serie e cicloturismo

Cervasca. Come da tradizione per il ciclismo amatoriale del Centro Coordinamento Ciclismo Cuneo, nel mese di dicembre si organizzano le premiazioni di fine anno con assegnazione delle maglie di campioni provinciali CSAin Cuneo delle discipline, montagna, cronometro, strada , strada seconda serie e cicloturismo.

Nel capiente e riscaldato salone polivalente di Cervasca messo a disposizione dal comune su interessamento della famiglia Massa e della società Cervaschese 98, si sono svolte le premiazioni gestite dal direttivo del centro coordinamento ciclismo cuneo e alla presenza del vice sindaco di Cervasca sig. MASSIMO PAROLA.

38 sono stati i vincitori suddivisi nelle varie categorie delle 5 discipline che hanno indossato le maglie di campioni provinciali 2019 CSAin Cuneo, risultato conseguito al termine di una ricca stagione di manifestazioni che li ha visti primeggiare nelle rispettive classifiche finali.

Assegnate le targhe alle prime tre associazioni del cicloturismo ASD CERVASCHESE, ASD CUNEO BIKE e ASD BICI CUCCHIETTI. Toccante e commovente il momento della consegna delle tre maglie di campione provinciale conseguite dal compianto SERGIO ROSSI (A.S.D.Monastero Vasco), ritirate dal commosso fratello Pietro.

I PREMIATI CON LA MAGLIA DA LEADER :

Campionato Provinciale Cuneo CRONOMETRO

Juniores   RINAUDO Manuel ( Vigor Cycling Team)

Senior 2  LERDA Massimo (GS Passatore)

Veterani 1 TARDIVO Alessandro (GS Passatore)

Veterani 2 GARRI Ivano Davide (Pedona Argirò)

Gentleman 1 MAGNETTO ALLIETTA Gianpaolo (GS Passatore)

Gentleman 2 BALSAMO Vincenzo (C.C.C.Cuneo)

Super Gentleman A BOFFA Giuseppe (Punto Ciclo conte)

Super Gentleman B BAGNASCO Angelo (Punto Ciclo Conte)

Donne      RITTANO Maria Grazia (GS Passatore)

 

Campionato Provinciale Cuneo MONTAGNA

Senior 1  DANIELE Marco (GS Passatore)

Veterani 1 BASSO Fabrizio ( Vicoforte Sergio Sport)

Veterani 2 GARRI Ivano Davide (Pedona Argirò)

Gentleman 1 MAGNETTO ALLIETTA Gianpaolo (GS Passatore)

Gentleman 2 BASSO Alberto (GS Passatore)

Super Gentleman A ROSSI Sergio (Monastero di Vasco)

Super Gentleman B AMBROGIO Giovanni (Monastero di Vasco)

Donne      PARRACONE Elisa (GS Passatore)

 

Campionato Provinciale Cuneo STRADA

Juniores   RINAUDO Manuel ( Vigor Cycling Team)

Senior 1  PANI Andrea (GS Passatore)

Veterani 1 BATTISTINO Enrico (GS Passatore)

Gentleman 2 ARIETTI Amedeo (GS Passatore)

Super Gentleman A ROSSI Sergio (Monastero di Vasco)

Super Gentleman B BAGNASCO Angelo (Punto Ciclo Conte)

Donne      PARRACONE Elisa (GS Passatore)

 

Campionato Provinciale Cuneo STRADA 2^ SERIE

Juniores   RINAUDO Manuel ( Vigor Cycling Team)

Senior 1  PANI Andrea (GS Passatore)

Veterani 1 BATTISTINO Enrico (GS Passatore)

Veterani 2 ROSSI Alberto (GS Passatore)

Gentleman 2 ARIETTI Amedeo (GS Passatore)

Super Gentleman A ROSSI Sergio (Monastero di Vasco)

Super Gentleman B BAGNASCO Angelo (Punto Ciclo Conte)

 

Campionato Provinciale Cuneo CICLORADUNI-Società

SOCIETA’ 1^ Classificata – CERVASCHE 98

SOCIETA’ 2^ Classificata – CUNEO BIKE

SOCIETA’ 3^ Classificata – BICI CUCCHIETTI

 

Campionato Provinciale Cuneo CICLORADUNI-Atleti

MELLANO Anna Rita (Cervaschese 98)

DEGIOANNI Roberto (Cervascese 98)

BOSIO Nino Piero (Cuneo Bike)

DE MICHELIS Flavio (Cuneo Bike)

GHIBAUDO Vincenzo (Bici Cucchietti)

GIORDANENGO Giacomo (Bici Cucchietti)

RAIMONDI Clemente (Bici Cucchietti)