Cuneo24 - Notizie in tempo reale, news a Cuneo e provincia di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Pallapugno Cuneo: i risultati di mercoledì 11 settembre

In arrivo la finale del CTF 2019

Più informazioni su

Il secondo spareggio della Serie A Banca d’Alba-Moscone e l’ultimo turno dei play off di Serie B
Serie A Banca d’Alba-Moscone – Primi spareggi semifinale (gara unica)
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese 11-8
Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 3-11

Saranno Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e Robino Trattori Santo Stefano Belbo a giocarsi l’ultimo spareggio per andare in semifinale di Serie A Banca d’Alba-Moscone contro l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto (l’altra semifinale sarà tra la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno e l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola). Allo spareggio definitivo, in programma sabato 14 settembre, alle 20.30, a Cortemilia, la quadretta di Cristian Gatto ci è arrivata battendo 11-8 la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa, mentre la formazione di Gilberto Torino s’è imposta 3-11 a Spigno Monferrato con l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Spareggio semifinale (gara unica)
Sabato 14 settembre, ore 20.30, a Cortemilia:
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Serie B Play off – Terza e ultima di ritorno
Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese 11-2
Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese 8-11
La classifica: Taggese 23, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 22, Osella Surrauto Monticellese 19.
* Acqua S.Bernardo San Biagio seconda e Morando Neivese terza per differenza giochi negli scontri diretti.
* Taggese e Acqua S.Bernardo San Biagio in semifinale.
* Morando Neivese e Osella Surrauto Monticellese agli spareggi di qualificazione alle semifinali con Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese.

Serie B – Spareggi d’accesso alle semifinali
Domenica 15 settembre, ore 15
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 15 settembre, ore 20.30
a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese

Pallapugno: la situazione dei campionati di Serie C1 e C2
Serie C1 – Spareggi semifinale
Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze 11-9
Polisportiva Pieve di Teco in finale
Giovedì 12 settembre ore 20.30
a Monastero Bormida: Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

Serie C2 – Spareggi quarti di finale
Gottasecca-Caraglio 11-2
Virtus Langhe-Ricca 11-4
Gottasecca e Virtus Langhe in semifinale con Araldica Castagnole Lanze e San Biagio
DESIGNAZIONI ARBITRALI
Pallapugno: i risultati di mercoledì 11 settembre dei campionati giovanili
Juniores Scudetto – Spareggio semifinale
Ricca-Imperiese 9-3
Ricca in finale contro Polisportiva Pieve di Teco

Juniores Trofeo Fipap – Andata finale
Bormidese-Subalcuneo 5-9
Il ritorno è in programma sabato 14 settembre, ore 18, a Cuneo

Esordienti Scudetto – Spareggio semifinale
Araldica Castagnole Lanze-Speb 7-4
Araldica Castagnole Lanze in finale contro Pro Paschese
Esordienti Scudetto – Andata finale
Martedì 17 settembre ore 18
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pro Paschese
Domenica 22 settembre ore 17
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Araldica Castagnole Lanze

Promozionali Trofeo Fipap – Finale (gara unica)
Domenica 15 settembre ore 17.15
ad Alba: Virtus Langhe-Pro Spigno

Pallapugno: in arrivo la giornata finale del CTF 2019

Lo sferisterio Mermet di Alba accoglierà, domenica 15 settembre, alle 9.45, la fase conclusiva del Centro tecnico federale, il polo d’eccellenza promosso dalla Fipap per la formazione tecnico-sportiva dei giovani atleti.
L’attività del CTF è stata sostenuta anche quest’anno dalla FONDAZIONE CRC e dalla SISCOM di Cervere. Questi gli otto atleti finalisti:
Battitori: Cristian Tafani e Alessandro Vacchetto.
Centrali: Gabriele Bianco e Francesco Dotta.
Terzini a muro: Luca Fenoglio ed Eros Cordero.
Terzini laterali: Filippo Aime e Gioele Barberis.

Più informazioni su