Cuneo24 - Notizie in tempo reale, news a Cuneo e provincia di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

37° Pinocchio Sugli Sci: concluse all’Abetone le Finali Nazionali, al via la Fase Internazionale foto

La quinta giornata di gare chiude la Fase Nazionale delle Finalissime 2019. Definito il Team Italia che venerdì 5 e sabato 6 aprile sfiderà le delegazioni straniere in occasione delle Finali Internazionali

Più informazioni su

Abetone. Si è conclusa ieri mattina con le quattro prove di SL slalom speciale degli atleti cat. Ragazzi e Allievi – due per ogni categoria – la Fase Nazionale delle Finali 2019 di Pinocchio Sugli Sci, la rassegna giovanile di sci alpino fondata nel 1981 in onore del celebre burattino collodiano, la più amata d’Italia e tra le 5 più importanti al mondo.

Dopo cinque giornate di competizione nazionale (30 marzo-3 aprile), è giunto il momento di dare il via alle Finali Internazionali, con il Team Italia che venerdì 5 e sabato 6 aprile incontrerà le 33 delegazioni straniere giunte sulla Montagna Pistoiese da ogni angolo della terra: dalla Nuova Zelanda al Canada, dall’Iran alla Spagna, dalla Serbia ad Hong Kong e, per la prima volta in assoluto, dalla Cina.

La quinta giornata di gare ha visto impegnati per il secondo giorno di fila gli atleti delle categorie maschili e femminili Ragazzi e Allievi, che si sono misurati sulla pista Stadio da Slalom dell’Abetone con due manche di SL slalom speciale. A trionfare sono stati: cat. U14 COLLOMB Giorgia (LA THUILE-RUTOR) e ZORZI Sebastiano (FIEMME SKI TEAM); cat. U16 LODA Ludovica (VAL PALOT) e SARACCO Edoardo (EQUIPE LIMONE).

PODIO U14 RAGAZZI FEMMINILE – SL
1° COLLOMB Giorgia – LA THUILE-RUTOR – 45.61 – 47.31 – tot. 1’32.92
2° COLTURI Lara – GOLDEN TEAM COE – 45.45 – 47.73 – tot. 1’33.18
3° 187 50929 ROLLET Francine – CHAMOLE – 46.03 – 48.93 – tot. 1’34.96

PODIO U14 RAGAZZI MASCHILE – SL
1° ZORZI Sebastiano – FIEMME SKI TEAM – 45.93 – 44.69 – tot. 1’30.62
2° SCACCHI Enrico – AMICI MADESIMO – 45.59 – 45.35 – tot. 1’30.94
3° VAGLIO Matteo – SC RADICI GROUP – 46.24 – 45.44 – tot. 1’31.68

PODIO U16 ALLIEVI FEMMINILE – SL
1° LODA Ludovica – VAL PALOT – 48.55 – 47.65 – tot. 1’36.20
2° BANCHI Martina – GOLDEN TEAM COE – 50.58 – 46.95 – tot. 1’37.53
3° CAROLLI Francesca – SAI NAPOLI – 50.52 – 47.05 – tot. 1’37.57

PODIO U16 ALLIEVI MASCHILE – SL
1° SARACCO Edoardo – EQUIPE LIMONE – 48.31 48.73 tot. 1’37.04
2° PIZZATO Stefano – SC DRUSCIE – 50.26 – 47.84 – tot. 1’38.10
3° CELLIE Alberto – SCHIA M CAIO – 49.84 – 48.33 – tot. 1’38.17

Grazie al prezioso lavoro del comitato organizzatore le gare si sono svolte regolarmente e in piena sicurezza nonostante le avverse condizioni meteo. “Purtroppo, la pioggia ha reso l’ultima giornata delle Finali Nazionali più ostica rispetto alle altre quattro, tutte baciate da un bellissimo sole primaverile”, ha dichiarato Franco Giachini, Presidente dello Sci Club Pinocchio di Pescia e patron del Pinocchio Sugli Sci. “I miei complimenti vanno agli atleti che oggi si sono misurati con un clima che ha reso le due manche di slalom speciale molto difficili da affrontare. Nonostante tutto i ragazzi si sono fatti valere, bravi!”

Al termine delle premiazioni dei vincitori d è stato annunciato il contingente di atleti che comporrà la Nazionale Azzurra 2019. A rappresentare l’Italia saranno Astegiano Melissa, Banchi Martina, Bellardini Emilio, Canestro Cecilia, Carolli Francesca, Cellie Alberto, Clivio Leonardo, Collomb Giorgia, Colturi Lara, Frau Emanuele, Graziano Luigi, Kostner Chayenne, Loda Ludovica, Pizzato Stefano, Righi Ludovica, Santoro Simone, Saracco Edoardo, Scacchi Enrico, Sola Beatrice e Zorzi Sebastiano.

PROGRAMMA FINALI INTERNAZIONALI 2019

Venerdì 05/04
1° giornata di gare delle Finali Internazionali

Sabato 06/04
2° giornata di gare delle Finali Internazionali
Dopo la competizione: Cerimonia di Premiazione e Sfilata delle Nazioni (ore 15, Piazzale Europa, Abetone).

PODI FINALI NAZIONALI PINOCCHIO SUGLI SCI 2019

U9 BABY 1 FEMMINILE
1° VOTTERO Ludovica – SANSICARIO CESA 59.75
2° RANIERI Benedetta Rosa – SC LIMONE 1’00.39
3° MAQUIGNAZ Cherie Delphi – SKI VALTOURNENCHE 1’01.15

U9 BABY 1 MASCHILE
1° CECCARELLI Giovanni – GOLDEN TEAM 58.87
2° BRAIDA-BRUNO Filippo – SAUZE D’OULX 1’00.27
3° ZANARDI Tommaso – SAI NAPOLI 1’00.59

U10 BABY 2 FEMMINILE
1° D’ANTONIO Giada – SC VESUVIO ASD – 55.19
2° BECCARI Martina – SC BOLBENO – 57.27
3° BOZZA Anna – SC 18 – 58.00

U10 BABY 2 MASCHILE
1° D’INCA’ Leonardo – SC TRICHIANA – 56.28
2° CASET Tommaso – TEAM PAGANELLA – 56.45
3° CHELLERIS Andrea Ludovico – MONTE LUSSARI – 56.97

U11 CUCCIOLI 1 FEMMINILE
1° CURTO Amelia Grace – EQUIPE BEAULARD – 57.39
2° STEFANI Veronica – ACVR – 58.53
3° MIS Martina – SAUZE D’OULX – 58.65

U11 CUCCIOLI 1 MASCHILE
1° PICCONE Andrea – OVINDOLI EXTR – 57.67
2° CROCE Lorenzo – SC LANCIA – 57.68
3° SADOWSKI Francesco – EQUIPE LIMONE – 58.07

U12 CUCCIOLI 2 FEMMINILE
1° GRAZIANO Elisa – ALA DI STURA – 54.63
2° IVANOV Martina – GOLDEN TEAM COE – 55.09
3° ZALUM Valeria – SC PISTOIA – 55.69

U12 CUCCIOLI 2 – MASCHILE
1° STIPCOVICH Andrea – CAI XXX OTTOBRE – 53.51
2° CASTLUNGER David – LADINIA ALTABADIA – 54.71
3° CUZZUPE’ Lorenzo – EQUIPE PRAGELATO – 54.95

U14 RAGAZZI FEMMINILE – GS
1° COLTURI Lara – GOLDEN TEAM COE – 54.99
2° CANESTRO Cecilia – GOLDEN TEAM COE – 55.76
3° RIGHI Ludovica – EDELWEISS TNT – 56.31

U14 RAGAZZI MASCHILE – GS
1° FRAU Emanuele – SC AOSTA – 56.08
2° SANTORO Simone – SC LECCO – 56.20
3° BALDO Edoardo – SC CORTINA – 56.26

U16 ALLIEVI FEMMINILE – GS
1° SOLA Beatrice – FALCONERI SKITEAM – 1’03.89 – 1’06.99 – tot 2’10.88
2° ASTEGIANO Melissa – EQUIPE LIMONE – 1’04.09 – 1’07.24 – tot 2’11.33
3° PARODI Margherita – SC SESTRIERE – 1’04.33 – 1’07.03 – tot 2’11.36

U16 ALLIEVI MASCHILE – GS
1° SARACCO Edoardo – EQUIPE LIMONE – 1’02.36 – 1’05.23 – tot 2’07.59
2° BELLARDINI Emilio – SC COLLIO – 1’03.30 – 1’05.04 – tot 2’08.34
3° PIZZATO Stefano – SC DRUSCIE – 1’03.32 – 1’05.05 – tot 2’08.37

Più informazioni su