Cuneo24 - Notizie in tempo reale, news a Cuneo e provincia di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

A Boves la 66^ premiazione “Fedeltà al Lavoro e Progresso Economico”

Consegnati più di 140 diplomi e medaglie, in seguito l'elenco dei premiati

Boves. Si è svolta stamattina al Palazzetto Polivalente “C. Giraudo” la 66^ edizione della premiazione Fedeltà al Lavoro e Progresso economico, con la consegna di premi a operatori economici che, con l’esempio di una vita dedicata al lavoro, hanno contribuito validamente e proficuamente al progresso civile, economico e sociale della provincia di Cuneo.

Sono stati consegnati complessivamente 144 diplomi e medaglie, dei quali:

– 50 ad industriali e commercianti con 35 anni di propria ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

– 33 ad artigiani con 35 anni di propria ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

– 3 a cooperative costituite da almeno 40 anni.

– 3 a affittuari con 35 anni di propria ininterrotta conduzione del fondo oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

– 55 a coltivatori diretti con 40 anni di ininterrotto lavoro.

Sono state inoltre premiate con il “Sigillo d’oro” alcune persone che si sono particolarmente distinte nel campo economico e sociale o che hanno dimostrato particolare capacità ed impegno nel settore in cui svolgono la loro attività:

– Attilio FERRERO – Industria – Ferrero Costruzioni Spa – Ceva
– Mario FULCHERI – Artigianato – Fulcheri Antichità – Cuneo
– Carlo GABETTI – Agricoltura – COALVI – Carrù
– Riccardo GARELLI – Servizi – Gruppo Farmacie Benessere Snc – Monteu Roero
– Ernesto MARENGO – Cooperazione – Piemonte Miele – Fossano
– Giuseppe MARINI – Commercio – Marcos – Mondovì

E’ stato altresì assegnato il premio speciale “Cuneese nel mondo” a – Baldassarre MONGE – Monge & C. Spa – Monasterolo di Savigliano

Elenco premiati
Fedeltà al Lavoro 2018

CAT. I – COMMERCIANTI – INDUSTRIALI – SERVIZI

Ditte ottuagenarie
1 – Famiglia BRIATORE LEONTI – MONDOVI’
 commercio minuto articoli di ferramenta e casalinghi dal 1895
2 – Famiglia VIGLIETTA – FOSSANO
 commercio ingrosso e minuto prodotti alimentari dal 1919

Ditte con 35 anni di anzianità
3 – AELLE di Giordanengo Anna Maria e Pellegrino Livia S.n.c. – BORGO SAN DALMAZZO
 commercio minuto tessuti per la casa
4 – AGHEMO Patrizia – ROCCAFORTE MONDOVI’
 campeggio, bar, ristorante e commercio minuto prodotti alimentari
5 – ALLIO Rosa – PAESANA
 trattoria “Del giardino”
6 – ANNESE Paolo – MONTEU ROERO
 commercio ambulante calzature e articoli in pelle e cuoio
7 – BAGNASCO Luisa – BOVES
 commercio oggetti di antiquariato
8 – Bar Piazza S.n.c. di Giraudo Alberto & C. – CUNEO
 bar “Piazza”
9 – BECCHIO Maria Teresa – BUSCA
 rivendita generi di monopolio e commercio minuto articoli annessi
10 – BORGHINO Felicina – REVELLO
 commercio ambulante polli allo spiedo, carni, salumi e uova
11 – BREZZA Oreste – BAROLO
 bar – ristorante con albergo
12 – BRUNO Graziella Giovanna – VERNANTE
 albergo, ristorante e bar “Park Hotel”
13 – BURELLO TERRANINO Antonio – CASTAGNITO
 osteria “Bric”
14 – CASALE Romano – TARANTASCA
 commercio ambulante prodotti ittici
15 – CORINO Francesco – ALBA
 tipografia – editoria
16 – DALMASSO Renato – BOVES
 commercio prodotti alimentari
17 – Dalmasso S.n.c. di Dalmasso Marco e Mauro – CUNEO
 commercio minuto e ingrosso dolciumi
18 – DEGIOVANNI Teresa Secondina – SAVIGLIANO
 commercio minuto articoli di vestiario confezionati e accessori di abbigliamento
19 – DELFINO Francesco – BUSCA
 rivendita generi di monopolio e commercio minuto articoli annessi
20 – DHO Sebastiano – MONTALDO DI MONDOVI’
 ristorante, affittacamere, commercio minuto prodotti alimentari tipici, produzione e commercio vini
21 – FERRERO Adriano – CUNEO
 commercio minuto e ingrosso ferramenta e utensileria
22 – FERRERO Franco – MONDOVI’
 trattoria – bar “Croce d’Oro”
23 – FISSORE Sergio – BRA
 rappresentante di commercio
24 – GALLO Giovanni Battista – NARZOLE
 macelleria
25 – GARELLO Lucia – ROCCA DE’ BALDI
 commercio ambulante biancheria intima
26 – GHIGONETTO Flavia – PAESANA
 bar
27 – GIORDANO Maria – SAMPEYRE
 albergo, bar, trattoria, commercio minuto prodotti alimentari, toeletta e igiene della persona, pulizia casa, cartoleria, cancelleria, combustibili, cereali e legumi, rivendita generi di monopolio
28 – GIRAUDO Josella – VIGNOLO
 commercio minuto prodotti alimentari – produzione pane e dolciumi
29 – ISAIA Daniele – PAESANA
 commercio minuto abbigliamento, articoli sportivi e biciclette – noleggio attrezzature per lo sci e altri sport invernali ed estivi
30 – MACARIO Angelo – PEVERAGNO
 trattoria “Della Posta” con locanda
31 – MACARIO Fausto – VERNANTE
 albergo, ristorante e bar “Park Hotel”
32 – MACARIO Giuseppina – VERNANTE
 albergo, ristorante e bar “Park Hotel”
33 – MANFREDI Giuseppe – MONTALDO DI MONDOVI’
 commercio minuto prodotti alimentari, rivendita generi di monopolio e commercio minuto articoli annessi, deposito e vendita di gas liquefatto
34 – MARCHISIO Edoardo – TARANTASCA
 gestione di distributori automatici di bevande e alimenti
35 – MARELLO Mario – SALUZZO
 commercio autoveicoli, ricambi e accessori – officina meccanica
36 – MARRO Anna Margherita – LIMONE PIEMONTE
 mini market alimentare
37 – MARTINO Mario – SAMPEYRE
 albergo, bar, trattoria, commercio minuto prodotti alimentari, toeletta e igiene della persona, pulizia casa, cartoleria, cancelleria, combustibili, cereali e legumi, rivendita generi di monopolio
38 – MIGLIORE Flavio – COSTIGLIOLE SALUZZO
 macelleria
39 – MOLINENGO Elia – DRONERO
 bar trattoria con locanda “Pino Verde” – commercio minuto prodotti alimentari – rivendita generi di monopolio
40 – ODERDA Elio – BRA
 commercio minuto confezioni per bambini, biancheria personale e merceria
41 – PELLEGRINO Bartolomeo – BOVES
 commercio ingrosso bovini
42 – PERUCCIO Ezio – SALUZZO
 macelleria
43 – RACCA Giovanni Battista – MARENE
 macelleria
44 – ROATTA Silvana – MONDOVI’
 trattoria – bar “Croce d’Oro”
45 – ROBASTO Paolo – BUSCA
 commercio minuto ferramenta
46 – SALZANO Renato – CUNEO
 pizzeria “Il Veliero”
47 – SOBRERO Piero – DIANO D’ALBA
 commercio ingrosso e vendita a domicilio e per corrispondenza di vini e bevande – produzione vini e bevande- produzione e conservazione di alimentari e prodotti naturali in genere
48 – TORTO Costanzo – ALBA
 commercio minuto biciclette, accessori e equipaggiamento per ciclisti – riparazione biciclette – commercio ingrosso moto e cicli – noleggio biciclette
49 – VACCHETTA Eugenio – CANALE
 commercio materiale da costruzione, per rivestimenti e pavimenti, articoli per giardino, campeggi, apparecchi e materiale igienico sanitario, di riscaldamento e condizionamento e arredamento bagno
50 – VACOTTO Simonetta – SAVIGLIANO
 commercio minuto abbigliamento

CAT. II – ARTIGIANI

Ditta ottuagenaria
51 – Famiglia PESSINA – BUSCA
 produzione, fornitura, posa in opera e manutenzione di segnaletica stradale orizzontale e verticale, complementare e di sicurezza dal 1895

Ditte con 35 anni di anzianità
52 – Battaglino & Songia S.n.c. Di Songia Giovanni & C – BRA
 produzione pane e prodotti di panetteria
53 – BAVA Lucia Margherita – VILLANOVA MONDOVI’
 pettinatrice
54 – BELTRUTTI Andrea Michele – MONTALDO DI MONDOVI’
 impianti idrotermosanitari – installazione impianti a gas – installazione e manutenzione straordinaria di caldaie
55 – BERGERONE Tiziana – CARRU’
 pettinatrice
56 – BLENGINO Giuseppe – MAGLIANO ALPI
 palchettista
57 – BOSCO Pierluigi – ALBA
 installazione e manutenzione impianti di riscaldamento e climatizzazione, idraulici a gas e antincendio
58 – BRUNO Michelangelo – MONDOVI’
 produzione, riparazione, manutenzione e fabbricazione di cartelli pubblicitari, striscioni, serigrafie, adesivi, decorazioni su automezzi, stand ed ogni altro mezzo di pubblicita’
59 – DADONE Laura – BORGO SAN DALMAZZO
 produzione pasta fresca – gastronomia
60 – DE MAURI Renzo – MONDOVI’
 installazione e manutenzione impianti di riscaldamento, idrosanitari e a gas
61 – DEMARIA Mario Giacomo – DRONERO
 costruzione articoli enologici
62 – FIESCHI Sergio – CEVA
 elettricista – installazione impianti elettrici, elettronici e di protezione antincendio – installazione e manutenzione straordinaria di sistemi solari fotovoltaici
63 – FORZANO Giuseppe – MONDOVI’
 idraulico – installazione e manutenzione impianti idrosanitari, riscaldamento e a gas – trebbiatura conto terzi
64 – GALFRE’ Michele – PIANFEI
 falegnameria
65 – GALLEANO Valerio – MAGLIANO ALPI
 idraulico – installazione di impianti idrotermosanitari
66 – GIULIANO Giovanni – BOVES
 autoriparazioni – soccorso stradale
67 – LA FALCE Armando – GUARENE
 officina meccanica riparazione auto e macchine agricole
68 – MACAGNO Livio – BOVES
 autotrasporti conto terzi – scavi e sterri
69 – MATTIO Albino Giorgio – CUNEO
 decoratore
70 – MIGLIORE Giancarlo – VERZUOLO
 officina meccanica – elettrauto – gommista
71 – ORSO Ivano – BORGO SAN DALMAZZO
 installazione e conduzione impianti termici e sanitari
72 – PALLAVICINI Giorgio – CUNEO
 produzione di torte dolci e salate e prodotti da forno
73 – PELLEGRINO Michelino – BOVES
 impresa edile
74 – POLLANO Andrea – MONDOVI’
 costruzione e montaggio carpenteria metallica leggera – fabbro
75 – RIBERO Cesare – CARAGLIO
 autotrasporti conto terzi
76 – ROATTA Lodovico – FRABOSA SOTTANA
 carpentiere – impresa edile – movimento terra e sgombero neve
77 – SALVATICO Giorgio – GARESSIO
 officina meccanica – carrozzeria – elettrauto e gommista – commercio moto, cicli e accessori

78 – SANDRONI Giacomo – CASTIGLIONE FALLETTO
 autocarrozzeria, produzione di parti di autoveicoli in genere – soccorso stradale
79 – Silo Srl – CUNEO
 installazione e manutenzione impianti elettronici ed antincendio, impianti elettrici, di riscaldamento, climatizzazione, idrosanitari e a gas
80 – SIRAVEGNA Nadia – CUNEO
 produzione di torte dolci e salate e prodotti da forno
81 – STELLINO Gianfranco – BOVES
 falegname – mobiliere
82 – TARDITI Claudio – ALBA
 posatore di pavimenti
83 – TRUCCO Dario – BUSCA
 torrefazione e commercio ingrosso e minuto caffè e dolciumi in genere

CAT. III – COOPERATIVE – CONSORZI

Cooperative con 40 anni di attività
84 – Albifrutta – Societa’ Cooperativa Agricola – COSTIGLIOLE SALUZZO
 commercio minuto prodotti agricoli ottenuti dalla produzione diretta dei produttori agricoli associati alla cooperativa
85 – Cuneo – Camp – Soc. Coop. a r.l. Tra campeggiatori – CUNEO
 gestione campeggio comunale “Bisalta”
86 – S. Pietro del Gallo – Soc. Agricola Cooperativa – CUNEO
 raccolta, prima lavorazione, conservazione e commercializzazione prodotti agricoli conferiti dai soci

CAT. IV – AFFITTUARI

Famiglia affittuaria ottuagenaria
87 – Famiglia BOLLATI – MORETTA
 affittuari dal 1866

Affittuari con 35 anni di anzianità
88 – CORRENDO Giovanni – MARENE
 affittuario
89 – FRAIRE Giovanni Battista – ENVIE
 affittuario

CAT. V – COLTIVATORI DIRETTI

Coltivatori con 40 anni di anzianità
90 – AIMAR Maddalena – LAGNASCO
 coltivatore diretto
91 – ARENA Guido – MORETTA
 coltivatore diretto
92 – ARMANDO Giovanni – CARAGLIO
 coltivatore diretto
93 – AUDISIO Michele – POLONGHERA
 coltivatore diretto
94 – BALLARI Filippo – TORRE SAN GIORGIO
 coltivatore diretto
95 – BALLARIO Bartolomeo – VILLAFALLETTO
 coltivatore diretto
96 – BALLATORE Chiaffredo – MELLE
 coltivatore diretto
97 – BARBERO Guido – DRONERO
coltivatore diretto
98 – BARRA Augusto – CASTELLAR
 coltivatore diretto
99 – BARROERO Giovanni – FARIGLIANO
 coltivatore diretto
100 – BARROERO Sergio – FARIGLIANO
 coltivatore diretto
101 – BATTISTI Adriano – ENVIE
 coltivatore diretto
102 – BERTERO Valerio – SALUZZO
 coltivatore diretto
103 – BISOTTO Michele – BOVES
 coltivatore diretto
104 – BOCCHINO Vittorio – SANTO STEFANO BELBO
 coltivatore diretto
105 – BORSOTTO Teresa – VALGRANA
 coltivatore diretto
106 – BOSIO Fulvio Giacomo – VILLANOVA SOLARO
 coltivatore diretto
107 – BRUGIAFREDDO Chiaffredo – PIASCO
 coltivatore diretto
108 – CALLERIS Giovenale – SALMOUR
 coltivatore diretto
109 – CAPRA Enrico – BENEVELLO
 coltivatore diretto
110 – CHIAPELLO Onorina – DRONERO
 coltivatore diretto
111 – CISMONDO Michelangelo – VERZUOLO
 coltivatore diretto
112 – DELPODIO Franco – MOMBASIGLIO
 coltivatore diretto
113 – DESTRE Margherita – PAESANA
 coltivatore diretto
114 – DOSSETTO Fiorenzo – SANFRONT
 coltivatore diretto
115 – DOSSETTO Flavio Stefano – REVELLO
 coltivatore diretto
116 – DOSSETTO Ornella – SANFRONT
 coltivatore diretto
117 – DUBERTI Carla – CARTIGNANO
 coltivatore diretto
118 – DUTTO Giorgio – CUNEO
 coltivatore diretto
119 – FIA Mario – BELVEDERE LANGHE
 coltivatore diretto
120 – FINO Bruno Domenico – MELLE
 coltivatore diretto
121 – GALLIANO Giacomo – GOTTASECCA
 coltivatore diretto
122 – GARINO Piero Giuseppe – MELLE
 coltivatore diretto
123 – GARNERO Laura – MELLE
 coltivatore diretto
124 – GHIGLIANO Gregorio – CUNEO
 coltivatore diretto
125 – GILI Giovanni – SAVIGLIANO
 coltivatore diretto
126 – GIORDANO Aldo – BOVES
 coltivatore diretto
127 – MARGARIA Giovanni Pietro – PIASCO
 coltivatore diretto
128 – MARTINI Franco – CUNEO
 coltivatore diretto
129 – NOVELLO Anna – BENEVELLO
 coltivatore diretto
130 – OCCELLI Michele – COSTIGLIOLE SALUZZO
 coltivatore diretto
131 – PAUTASSI Riccardo – CARDE’
 coltivatore diretto
132 – PEIRONE Aurora – SANFRONT
 coltivatore diretto
133 – PELLEGRINO Gianpiero – BOVES
 coltivatore diretto
134 – PONZO Giuseppe – FRABOSA SOTTANA
 coltivatore diretto
135 – PRON Chiaffredo – BAGNOLO PIEMONTE
 coltivatore diretto
136 – RAVERA Bartolomeo – MAGLIANO ALPI
 coltivatore diretto
137 – REI Tomaso Giuseppe – CRISSOLO
 coltivatore diretto
138 – REVELLI Pietro – FARIGLIANO
 coltivatore diretto
139 – RISSO Alberto – CASTELLAR
 coltivatore diretto
140 – ROSSO Emilio – BUSCA
 coltivatore diretto
141 – SERVETTI Giancarlo – PIOZZO
 coltivatore diretto
142 – SOLERI Riccardo – PAGNO
 coltivatore diretto

143 – TORTONE Remo – VILLAFALLETTO
 coltivatore diretto
144 – TURLETTI Piergiorgio – MOROZZO
 coltivatore diretto